Чусовая

(19 - 28 июня 2009 г.)

(Часть 1)

Мы

Экипаж "Невы": Кирилл, Аня и Саня Яночкины, Мишка Катя
Экипаж "Варзуги": Леша и Надя (Алимовы-Филипповы)

 

Используется 25 Надиных фотографий, на них обязательно стоит Надина подпись "@лиса".

 

Мы с 2005 года не были в водных походах поскольку с младенцами ходить на байдарках весьма неудобно. Саше этим летом исполняется 5 лет, уже пора брать его в настоящий поход, а не только возить на машине. К нам присоединились Леша и Надя. Речку мы решили выбрать несложную без порогов, чтобы не высаживать на берег Саню перед каждым порогом. Кроме того никто из нас еще не бывал на Урале. Вот и решили поехать не в привычную Карелию, а на Средний Урал на реку Чусовая.

Более суток в плацкартном вагоне (в купейном невозможно разместить байдарки) прошли довольно быстро за чтением, разговорами и играми. В Первоуральск мы приехали часов в восемь вечера. Не стали ждать электрички целый час, а наняли на станции маршрутку, которая привезла нас в Коуровку прямо на берег реки. По дороге купили забытые дома фейри и хлеб. В сгущающихся сумерках собрали байдарки и в темноте сквозь белый туман проплыли вниз по реке несколько километров, чтоб можно было встать на стоянку подальше от дорог и деревень.

 

На вокзале в Москве

 

На вокзале
Надя
Мишка, Который Спит
 
Дорога до Первоуральска больше суток
Наконец-то поход на байдарках!..


Поздно вечером на стапеле
Первый лагерь
Саня
Надя
Продукты
Леша
Чай
Мишка, Который Спит
Установка руля
Наши лодки
Чусовая
Саня
Кирилл
Саня гребет
Леша и Надя
Скалы


Неудачный брод

Скалы-бойцы на Чусовой
Лесной пожар
Надя и Леша
Бойцы - скалы на Чусовой
Саня в норке
Тяжко грести против ветра
Саня
Мель посреди реки
Надя
Рыба
Аня
Рыба

Шли мы обычно весь день с утра до вечера, постоянно обгоняя катамараны, надувные резинки и рафты. Нам крупно не повезло с погодой. Река в общем имеет направление на северо-запад, и все дни дул сильнейший северо-западный ветер. На больших открытых участках грести было практически невыносимо. Мы с Аней в эти пару дней похода заработали себе снежный хруст в суставах в кистях рук. Потом еще месяца полтора руки болели.

Несколько раз на стоянках ставили небольшую сеть, но удачно по большому счету только один раз, когда рыбы с избытком хватило и на уху и на жарку. Анька мастерски ее приготовила, хоть и умудрилась забыть дома лаврушку с перцем.



На обеденном привале
На обеденном привале
Фотосессия
скала Боец
Саня
Наш экипаж
На Чусовой
Горы и скалы, а река не течет
На стоянке
Саня прятался в "норку" и спал там
На реке
Мы
Лагерь
На реке

 

 

    Часть 2

     

На страницу с путешествиями